Sobredosis de oxicodona/hidrocodona

Definición

La hidrocodona y la oxicodona son opioides, fármacos que se usan principalmente para tratar el dolor extremo.

La sobredosis de hidrocodona y oxicodona ocurre cuando alguien intencional o accidentalmente toma demasiado medicamento que contiene estos ingredientes. Una persona puede accidentalmente tomar demasiada cantidad del medicamento debido a que no se alivia el dolor con las dosis normales. Hay varias razones por las cuales una persona puede intencionalmente tomar demasiada cantidad de este medicamento. Puede hacerse para intentar dañarse a sí mismo o drogarse o intoxicarse.

Este artículo es solamente para informar. NO lo use para tratar o manejar una sobredosis real. Si usted o alguien con quien usted se encuentra sufre una sobredosis, llame al número local de emergencia (911 en los Estados Unidos), o puede comunicarse directamente con el centro de toxicología local llamando al número nacional gratuito Poison Help (1-800-222-1222) desde cualquier parte de los Estados Unidos

Nombres alternativos

Sobredosis - hidrocodona; Sobredosis - oxicodona; Sobredosis de Vicodin; Sobredosis de Percocet; Sobredosis de Percodan; Sobredosis de MS Contin; Sobredosis de OxyContin

Elemento tóxico

Tanto la hidrocodona como la oxicodona pertenecen a una clase de medicamentos narcóticos llamados opiáceos. Estos medicamentos son las versiones artificiales de los compuestos naturales encontrados en el opio.

Dónde se encuentra

La hidrocodona y la oxicodona casi siempre se encuentran en analgésicos recetados. Los analgésicos más comunes que incluyen estos dos ingredientes son:

Estos medicamentos también se pueden combinar con el medicamento no narcótico paracetamol (Tylenol).

Síntomas

Cuando usted toma la dosis correcta o recetada de estos medicamentos, se pueden presentar efectos secundarios. Además de aliviar el dolor, usted puede sentirse somnoliento, confundido y aturdido, estreñido y posiblemente con náuseas.

Cuando usted toma demasiada cantidad de estos medicamentos, los síntomas se pueden volver mucho más graves. Se pueden presentar síntomas en varios sistemas corporales:

OÍDOS, OJOS, NARIZ Y GARGANTA:

SISTEMA GASTROINTESTINAL:

CORAZÓN Y VASOS SANGUÍNEOS:

SISTEMA NERVIOSO:

SISTEMA RESPIRATORIO:

PIEL:

OTROS SÍNTOMAS:

Cuidados en el hogar

En la mayoría de estados, naloxona, el antídoto para la sobredosis de opiáceos, está disponible en la farmacia sin receta médica.

La naloxona está disponible en aerosol intranasal, así como en inyección intramuscular y otras formas de productos aprobadas por la FDA. 

Antes de llamar al servicio de emergencia

La siguiente información es útil para los servicios de emergencia:

Sin embargo, NO espere para buscar ayuda si esta información no está disponible de inmediato.

Centro de Toxicología o número de emergencia local

Se puede comunicar directamente con el centro de toxicología local llamando al número nacional gratuito Poison Help (1-800-222-1222) desde cualquier parte de los Estados Unidos. Esta línea gratuita nacional le permitirá hablar con expertos en intoxicaciones. Ellos le darán instrucciones adicionales.

Se trata de un servicio gratuito y confidencial. Todos los centros de toxicología locales en los Estados Unidos utilizan esta línea nacional. Usted debe llamar si tiene inquietudes acerca de las intoxicaciones o la manera de prevenirlas. NO tiene que ser una emergencia. Puede llamar por cualquier razón, las 24 horas del día, los 7 días de la semana.

Lo que se puede esperar en la sala de emergencias

Lleve el contenedor consigo al hospital si es posible.

El proveedor de atención médica medirá y vigilará los signos vitales de la persona, incluso la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial. Los síntomas se tratarán como resulte apropiado. El equipo de atención médica vigilará de cerca la respiración de la persona. La persona puede recibir:

Pueden ser necesarias terapias adicionales si la persona tomó hidrocodona y oxicodona con otros medicamentos, como Tylenol o ácido acetilsalicílico (aspirin).

Expectativas (pronóstico)

Una sobredosis alta puede ocasionar que una persona deje de respirar y muera si no recibe tratamiento de inmediato. La persona puede necesitar ser hospitalizada para continuar con el tratamiento. Dependiendo del fármaco, o fármacos ingeridos, varios órganos pueden verse afectados. Esto puede afectar el pronóstico de la persona y sus posibilidades de supervivencia.

Si usted recibe atención médica antes de que se presenten problemas serios con la respiración, debe tener pocas consecuencias a largo plazo. Probablemente regresará a la normalidad en un día.

Sin embargo, esta sobredosis puede ser mortal o puede ocasionar daño cerebral permanente si el tratamiento se demora y se ha tomado una cantidad grande de oxicodona y hidrocodona.

Referencias

Langman LJ, Bechtel LK, Meier BM, Holstege C. Clinical toxicology. In: Rifai N, ed. Tietz Textbook of Clinical Chemistry and Molecular Diagnostics. 6th ed. St Louis, MO: Elsevier; 2018:chap 41.

Nikolaides JK, Thompson TM. Opiods. In: Walls RM, Hockberger RS, Gausche-Hill M, eds. Rosen's Emergency Medicine: Concepts and Clinical Practice. 9th ed. Philadelphia, PA: Elsevier; 2018:chap 156.

Pincus MR, Bluth MH, Abraham NZ. Toxicology and therapeutic drug monitoring. In: McPherson RA, Pincus MR, eds. Henry's Clinical Diagnosis and Management by Laboratory Methods. 23rd ed. St Louis, MO: Elsevier; 2017:chap 23.