Lupus eritematoso inducido por medicamentos

Definición

Es un trastorno autoinmunitario provocado por una reacción a un medicamento.

Nombres alternativos

Lupus farmacógeno o medicamentoso 

Causas

El lupus eritematoso inducido por fármacos (farmacógeno) es similar pero no idéntico al lupus eritematoso sistémico (LES). Es un trastorno autoinmunitario, lo cual significa que el cuerpo ataca por error al tejido sano. Es causado por una reacción a un medicamento. Las condiciones relacionadas son el lupus cutáneo inducido por medicamentos y la vasculitos ANCA inducida por medicamentos.

Los medicamentos más comunes que se sabe que causan este tipo de lupus son:

Otros medicamentos menos comunes pueden causar esta afección. Estos pueden incluir:

Los medicamentos de inmunoterapia para tratar el cáncer como pembrolizumab pueden causar varias reacciones inmunológicas incluyendo el lupus inducido por medicamentos. 

Los síntomas del lupus inducido por medicamentos tienden a ocurrir después de consumir el fármaco durante al menos 3 a 6 meses.

Síntomas

Los síntomas pueden incluir:

Pruebas y exámenes

El proveedor de atención médica llevará a cabo un examen físico y auscultará el tórax con un estetoscopio. El proveedor puede oír un sonido llamado roce pleural o un roce pericárdico.

Un examen de la piel muestra una erupción.

Las articulaciones pueden estar hinchadas y sensibles. 

Los exámenes que se pueden hacer incluyen:

Una radiografía de tórax puede mostrar signos de pleuritis o pericarditis (inflamación del revestimiento alrededor del pulmón y el corazón). Un ECG puede mostrar que el corazón está afectado.

Tratamiento

La mayoría de las veces, los síntomas desaparecen varios días o semanas después de suspender el medicamento que causó la afección.

El tratamiento puede incluir:

Si el trastorno está afectando el corazón, el riñón o el sistema nervioso, le pueden recetar dosis altas de corticosteroides (prednisona y metilprednisolona) y medicamentos inmunodepresores (azatioprina o ciclofosfamida). Esto es infrecuente.

Protéjase de la exposición excesiva al sol cuando la enfermedad esté activa mediante el uso de prendas de vestir, gafas de sol y protector solar.

Expectativas (pronóstico)

La mayoría de las veces, el lupus eritematoso inducido por fármacos no es tan grave como el lupus eritematoso sistémico. Los síntomas con frecuencia desaparecen en unos cuantos días o semanas después de la suspensión del medicamento que estaba tomando. En raras ocasiones, la inflamación de los riñones (nefritis) se puede desarrollar con un lupus eritematoso inducido por fármacos causado por inhibidores de TNF o con vasculitis ANCA debido a la hidralazina o el levamisol. La nefritis puede requerir tratamiento con prednisona y medicamentos inmunosupresores.

Evite tomar el fármaco que causó la reacción en el futuro. Los síntomas probablemente se volverán a presentar si lo hace. Procure que le hagan exámenes oculares regulares para detectar cualquier complicación a tiempo.

Posibles complicaciones

Las complicaciones pueden incluir:

Cuándo contactar a un profesional médico

Llame a su proveedor si:

Prevención

Tenga cuidado con los signos de una reacción si está tomando cualquiera de los fármacos que pueden causar este problema.

Referencias

Benfaremo D, Manfredi L, Luchetti MM, Gabrielli A. Musculoskeletal and rheumatic diseases induced by immune checkpoint inhibitors: a review of the literature. Curr Drug Saf. 2018;13(3):150-164. PMID: 29745339 www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29745339.

Dooley MA. Drug-induced lupus. In: Tsokos GC, ed. Systemic Lupus Erythematosus. Cambridge, MA: Elsevier Academic Press; 2016:chap 54.

Radhakrishnan J, Perazella MA. Drug-induced glomerular disease: attention required! Clin J Am Soc Nephrol. 2015;10(7):1287-1290. PMID: 25876771 www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25876771.

Richardson BC. Drug-induced lupus. In: Hochberg MC, Gravallese EM, Silman AJ, Smolen JS, Weinblatt ME, Weisman MH, eds. Rheumatology. 7th ed. Philadelphia, PA: Elsevier; 2019:chap 141.

Rubin RL. Drug-induced lupus. Expert Opin Drug Saf. 2015;14(3):361-378. PMID: 25554102 www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25554102.

Vaglio A, Grayson PC, Fenaroli P, et al. Drug-induced lupus: traditional and new concepts. Autoimmun Rev. 2018;17(9):912-918. PMID: 30005854 www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30005854.