Diarrea medicamentosa

Definición

La diarrea presenta es de heces sueltas y acuosas que se presentan cuando usted toma ciertos medicamentos.

Nombres alternativos

Diarrea asociada con medicamentos

Causas

Casi todos los medicamentos pueden causar diarrea como efecto secundario. Sin embargo, es más probable que los fármacos que aparecen a continuación causen diarrea.

Los laxantes están destinados a causar diarrea:

Los antiácidos que contienen magnesio también pueden causar o empeorar la diarrea.

Los antibióticos también pueden producir diarrea.

Muchos otros fármacos pueden causar diarrea:

Algunos tés de hierbas contienen senna u otros laxantes "naturales" que pueden causar diarrea. Otras vitaminas, minerales o suplementos también pueden provocar diarrea.

Prevención

Para prevenir la diarrea debido al uso de antibióticos, hable con su proveedor de atención médica respecto a tomar suplementos que contengan bacterias saludables (probióticos) y/o coma yogur. Algunos de estos productos pueden reducir el riesgo de diarrea. Siga tomando estos suplementos durante unos días después de terminar los antibióticos.

Referencias

Schiller LR, Sellin JH. Diarrhea. In: Feldman M, Friedman LS, Brandt LJ, eds. Sleisenger and Fordtran's Gastrointestinal and Liver Disease: Pathophysiology/Diagnosis/Management. 11th ed. Philadelphia, PA: Elsevier; 2021:chap 16.

Seller RH, Symons AB. Diarrhea. In: Seller RH, Symons AB, eds. Differential Diagnosis of Common Complaints. 7th ed. Philadelphia, PA: Elsevier; 2018:chap 10.

Siddiqi HA, Rabinowitz S, Axiotis CA. Laboratory diagnosis of gastrointestinal and pancreatic disorders. In: McPherson RA, Pincus MR, eds. Henry's Clinical Diagnosis and Management by Laboratory Methods. 24th ed. Philadelphia, PA: Elsevier; 2022:chap 23.