Vitíligo - inducido por medicamentos

Vitiligo - inducido por medicamentos

Vitíligo inducido por medicamentos. La pérdida de melanina, el pigmento primario de la piel, ocurre debido al uso de ciertos medicamentos, como en el caso de este individuo que presenta manchas blancas en su rostro. La lesión típica es plana y despigmentada, aunque conserva su textura normal.






Actualizado: 6/19/2021
Versión en inglés revisada por: Ramin Fathi, MD, FAAD, Director, Phoenix Surgical Dermatology Group, Phoenix, AZ. Also reviewed by David Zieve, MD, MHA, Medical Director, Brenda Conaway, Editorial Director, and the A.D.A.M. Editorial team.
Traducción y localización realizada por: HolaDoctor
La información aquí contenida no debe utilizarse durante ninguna emergencia médica, ni para el diagnóstico o tratamiento de alguna condición médica. Debe consultarse a un médico con licencia para el diagnóstico y tratamiento de todas y cada una de las condiciones médicas. Los enlaces a otros sitios se proporcionan sólo con fines de información, no significa que se les apruebe. © 1997- A.D.A.M., unidad de negocios de Ebix, Inc. La reproducción o distribución parcial o total de la información aquí contenida está terminantemente prohibida.
adam.com